27 февраля  в МБОУ « Школа  № 100» Ворошиловского района города Ростова – на – Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя» в честь Гуртового Александра, выпускника нашей школы, погибшего при выполнении воинского долга в Чечне в рамках реализации Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя».

Рядовой Гуртовой Александр Викторович, снайпер-разведчик, погиб 27.10.2001 года в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Александр выдвинулся во фланг боевикам и прицельным огнем уничтожил пулеметчика противника, тем самым предотвратил внезапное нападение, что спасло жизнь многим его товарищам. В ответ был открыт шквальный огонь; автоматной очередью Александр был смертельно ранен в грудь.

Указом Президента Российской Федерации за №266 от 12 марта 2002 года Гуртовой Александр Викторович награжден Орденом Мужества посмертно.

В торжественном мероприятии открытия «Парты Героя» приняли участие представители воинской части, где проходил службу Александр Гуртовой: Моисеева Ирина Николаевна, Шкудов Сергей, свидетели гибели Александра, педагоги и ученики школы.

Право сесть за парту героя получили: Брусова Мария ученица 10б класса, Швачко Александр ученик 10 а класса, Девятайкина Елизавета, ученица 9 а класса.