Вчера учащиеся МБОУ «Школа № 100» побывали в солнечном Таганроге. Во время пути они видели вдохновляющие красоты полей. По пути в город экскурсовод увлекательно рассказывала истории из жизни А. П. Чехова. Так же им удалось наблюдать церемонию закладки сада Победы на территории строящегося народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Сначала они отправились к памятнику Петра 1, основателю города. Потом побывали в гимназии имени Чехова. Привлек их внимание карцер, где гимназисты отбывали наказание за совершенные провинности. Интересно было посидеть за партой Чехова. Также они могли рассмотреть сохранившиеся вещи 19 века. В просторном и уютном актовом зале экскурсовод поведала об особенностях обучения в позапрошлом веке.

Маленький старинный домик, где родился Чехов, привлекает внимание многих туристов. Особенно интересной оказалась экскурсия в лавку Чехова. Гостиная, столовая, детская – все позволяло представить быт того времени. Рассматривая торговые полки в лавке, обратились к воспоминаниям А.П. Чехова о трудном детстве.

После прогулки по многолюдной набережной в ясный осенний день мы отправились домой. Этот день запомнится надолго.