Этот год стал 29-м со дня вывода войск из Афганистана. 15 февраля – памятная дата. По этому поводу сегодня, 13 февраля, активисты МБОУ «Школа №100 провели мероприятие: «Афганистан – живая память». Традиционно под звуки гимна учащиеся 7-9 классов стояли смирно. Талантливые ученики 7 класса и ученица 9 «Г» класса зачитали стихотворения, Произведения с большой буквы, дабы почтить память тех, кто не вернулся, и дать дань уважения тем, кто выстоял, нашим ветеранам. Объявили минуту молчания. Представителем в этот день стал ветеран Афганской войны, майор Шабалов Александр Аркадьевич, который рассказал ученикам о случившемся с ним, поделился жизненным опытом и дал наставления в патриотическом развитии подрастающему поколению. Завершил своё выступление под гитару песней «Красный солдат». Ученики вручили подарки и цветы ветерану, задавали много вопросов и еще некоторое время слушали песни в его исполнении.